ВЫГОДНОЕ ВЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ
КУДА ВЫГОДНО ВЛОЖИТЬ ДЕНЬГИ

Куда выгодно вложить деньги » Главная » Пифы » Паевые инвестиционные фонды » Зачем инвестировать в ПИФы

 
 

Архив новостей

Сентябрь 2017
Август 2017
Июль 2017
Июнь 2017
Май 2017
Пифы - Последние новости
   
12.08.2017 Какие инструменты частного инвестора принесли наибольший доход в первом полугодии
05.08.2017 Приток средств в открытые паевые фонды продолжается
22.07.2017 ЗПИФН «Е3 Group» обещает доход в 15-25% годовых
14.07.2017 Итоги первого полугодия: лидеры и аутсайдеры
30.06.2017 На чем могли заработать инвесторы в июне
   

Зачем инвестировать в ПИФы

Последние годы все чаще частные клиенты интересуются инвестиционными услугами. Почему необходимо инвестировать в ПИФы и зачем держать такие активы в портфеле.

В последние годы отмечается небывалый и ажиотажный спрос на паевые фонды. По данным НЛУ чистый приток средств в фонды продолжает 23 месяц подряд. За неполное полугодие текущего года ПИФы привлекли почти 22 млрд рублей. Совокупный объем активов на начало июня в открытых фондах составил 157 млрд рублей.

 

Значительную долю привлекли облигационные фонды, однако в ноябре-декабре прошлого года, когда на рынке отмечалось так называемое «ралли Трампа», почти до 2 млрд рублей вырос приток в фонды акций.

 

Как пояснили эксперты инвестиционные продукты привлекают клиентов, которые хотят сохранить свои сбережения. Поскольку депозиты сами по себе не могут решить эту задачу, то инвесторы пытаются грамотно составить портфель из различных инструментов, в том числе инвестировать в ПИФы различного направления. Широкий выбор инвестиционных стратегий позволяет пайщику составить сбалансированный портфель с такими инструментами как акции, облигации, EFT, драгметалл, а также различными валютами. В нынешних условиях фонды облигаций при сравнимой степени риска и ликвидности инструмента имеют большую доходность, чем депозиты.

 

Стоит отметить, что инвестор всегда может сам выбирать – приобретать ценные бумаги самостоятельно или поручить это профессионалам. И тот и другой вариант имеет свои достоинства и свои недостатки. Однако и в том и в другом случае необходимо внимательно относиться к своим инвестициям.  За последние годы пайщики стали более квалифицированными, разборчивыми и требовательными к линейке продуктов и качеству услуг. Если тренд на рынке меняется, то  инвесторы пересматривают стратегию, например меняют паи ПИФов в рамках линейки одной управляющей компании.

 

Наиболее наглядно это на притоках-оттоках средств в фонды иностранных инвестиций, при ослаблении рубля увеличивается приток в фонды фондов с валютными стратегиями. Главную роль здесь играют грамотная консультационная поддержка от управляющей компании или банка-агента. Однако в целом инвестировать в ПИФы удобно и просто, в этом и заключается основная причина популярности паевых фондов.

 

Из огромного числа управляющих компаний на рынке ориентированными на розницу и работу с частными клиентами являются не более 10. Как правило, все они аффилированы с крупнейшими российскими банками.

 

Как правильно инвестировать в ПИФы

 

Из-за постоянной волатильности на рынке точно предсказать лучший момент для покупки невозможно. Поэтому эксперты рекомендуют делать инвестиции регулярно, поэтапно, например раз в месяц.

 

Чтобы минимизировать риски на волатильном рынке необходимо диверсифицировать портфель инструментами другого направления.

Твитнуть
Паевые инвестиционные фонды - Другие новости по теме
 

© Куда выгодно вложить деньги, выгодное вложение денег
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.invest-profit.ru обязательна. Политика конфиденциальности